Площадь Победы, 12 Барнаул
+7 (3852) 61-79-79 Круглосуточная справочная
05:40 — 21:45 Режим работы автовокзала

Вопросы и обращения

Уважаемые пассажиры-пользователи сайта!

Прежде чем задать свой вопрос, ознакомьтесь с информацией в разделах Информация для пассажиров и Часто задаваемые вопросы (FAQ).

Возможно, там уже есть готовый ответ и Вам не придется ожидать ответа от модератора.


Если введёте электронную почту, то получите письмо, как только будет дан ответ.
  • Татьяна 2 сентября 2017
    на каком транспорте доехать к вам от ж.д. вокзала

    Здравствуйте .Здания автовокзала и ж.д. вокзала расположены рядом, на пл. Победы.
  • Александр 31 августа 2017
    30 августа в автобусе следовавшем рейсом Усть -Калманка Барнаул гоc. номер АН 352 22 rus, при посадке в г.Алейске мне водитель отказался дать билет, мотивируя тем, что он билетов не дает. Данные водителя узнать не удалось.Прав ли он ? Если нет как поступать в таких случаях ?

    Уважаемый Александр. Просим уточнить: посадка была на автостанции?, в посадке было отказано или водитель деньги принял, но  билет не выдал? после получения ответа на поставленные вопросы Ваша жалоба будет направлена перевозчику для принятия мер и ответа.
  • Ирина 31 августа 2017
    Добрый день! Можно ли как-то на сайте посмотреть сколько свободных мест осталось в продаже?Рейс Барнаул-Караганда 31.08.17. Заранее спасибо

    Да, можно. Но для этого Вам нужно зайти через кнопку "Купить"
  • Дина 31 августа 2017
    Добрый день, не могу распечатать электронный билет, как это можно сделать?

    Билет вы можете распечатать на автовокзале в кассе по продаже электронных билетов по предъявлению паспорта. При этом если Вам билет не нужен (для отчета в бухгалтерию или др.) можно прийти на посадку без него: В автобус Вас допустят не только с распечатанным билетом, но даже и без него при наличии паспорта, Ваше место отмечено в посадочной ведомости. Доброго пути!
  • Максим 29 августа 2017
    Для повышения уровня юридической образованности службы безопасности автовокзала:1. Приказа Минтранса России от 23.102015 № 227 такого нет — есть : Приказ Минтранса России от 23.07.2015 N 227 в котором в разделе — (VIII. Особенности досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования на объектах транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства, объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах автомобильного транспорта и объектах транспортной инфраструктуры городского наземного электрического транспорта) в пункте четко зафиксировано — » … 160.1. В ходе досмотра на КПП, постах на границах зоны транспортной безопасности ОТИ и ее частей осуществляется выявление запрещенных или ограниченных к перемещению предметов и веществ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ предметов и веществ, указанных в следующих Перечнях: пункт 1.2, 1.4, 1.5 Перечня оружия; …» — смотрите перечень. 2. Если бы вы сами вникли в вами перечисленные документы : Федеральный закон от 09.02.2011 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» и Постановление Правительства Российской Федерации от 14.09.2016 № 924 — то открыли для себя много новой, интересной и полезной информации.3. Самоуправство . ( Уголовный кодекс РФ Статья 330.) — Да и с этим тоже можно разобраться самостоятельно.

    К сожалению указанный Вами адрес электронной почты не корректен. Поэтому размещаем ответ:

    Выполнение Приказа Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. № 227 "Об утверждении Правил 

    проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной 

    безопасности"  пункта 160 в разделе  VIII (Особенности досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, 

    наблюдения и (или) собеседования на ОТИ дорожного хозяйства ) на который Вы ссылаетесь, 

    Объектом транспортной инфраструктуры ООО «Барнаульский автовокзал» г. Барнаул, является противозаконным, 

    так как ОТИ относится не к дорожному хозяйству, а к ОТИ автомобильного транспорта и городского наземного 

    электрического транспорта, в указанном Вами разделе к нам относиться только пункт 161 

    (Особенности досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, 

    наблюдения и (или) собеседования на ОТИ автомобильного транспорта и 

    городского наземного электрического транспорта).

  • Светлана 29 августа 2017
    Спасибо за ответ! Тогда я не понимаю логику, почему в июле я могла проехать с грудным ребенком по одному билету на одном кресле, а в августе уже нет. Что изменилось в установленном порядке? Простите за настойчивость, я искренне хочу понять, на чем основано это изменение. Неужели выкачка денег, или прихоть чиновников, принимающих необоснованные законы?

    Уважаемая Светлана. В течение длительного времени перевозчики и автовокзалы обсуждали тему перевозки детей до 5 лет, направляли запросы в Минтранс России. Действительно до августа текущего года дети перевозились бесплатно без предоставления места, без билета. Таким образом, они (дети) как бы не были пассажирами. Ускорило  решение этого вопроса привлечение к административной ответственности (штраф - 3000 руб.) нескольких водителей и Перевозчики отказались перевозить детей без билетов.
  • Ксения 29 августа 2017
    Здравствуйте! Хотелось бы уточнить действительно ли ездит автобус «Барнаул-Крестьянка»? В расписании на сайте он есть, но я слышала от знакомых, что он больше не ездит, заранее спасибо за Ваш ответ!

    Маршрут "Барнаул - Крестьянка" по решению действующего перевозчика выполняется до 1 сентября. Решение о дальнейшем функционировании маршрута будет принято Минстройтрансом Алтайского края в ближайшее время.
  • Светлана 28 августа 2017
    В ответе Татьяне от 25 августа 2017 с подобным вопросом и перевозке детей до 5 лет вы ссылаетесь на часть 2 статьи 21. Я нашла объяснение этой статьи в интернете:»за исключением случаев, предусмотренных частью 2 указанной статьи, которая как раз и устанавливает, что в случаях, если перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения запрещена в установленном порядке, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше 12 лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем 50 % провозной платы.Поскольку в настоящее время действующим законодательством предусмотрено, что в автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном (более 50 км между границами населенных пунктов) сообщении, все без исключения места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности (пункт 4.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения»), и при этом перевозка детей в возрасте до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (п. 22.9 ПДД (утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения»), следует, что фактически перевозка детей от 0 до 12 лет в междугородном сообщении возможна только с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.Иными словами: перевозка детей от 0 до 12 лет в междугородном сообщении без предоставления отдельного места и соответственно детского удерживающего устройства в настоящее время фактически невозможна.»То есть это требование безопасности. Однако ваш автовокзал, требуя приобретать билет на ребенка до 5 лет с предоставлением ему места, не требует удерживающее устройство и тем более не предоставляет его пассажиру! Получается, вокзал сам нарушает правила и происходит выкачка денег с пассажира, потому что безопасность ребенка не обеспечивается!

    Уважаемая Светлана. Цитируемый Вами пункт 22.9 ПДД с 12.07.2017 не регулирует перевозку детей в автобусах. сегодня он гласит:  "22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.             Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла."