Площадь Победы, 12 Барнаул
+7 (3852) 61-79-79 Круглосуточная справочная
06:00 — 21:50 Режим работы автовокзала

Перевозчики Алтайского края решили перевозить детей до 5 лет бесплатно

Обновлено: 31 декабря 2017

Учитывая многочисленные обращения пассажиров по вопросу перевозки детей, 26 октября 2017 года на собрании Некоммерческого партнерства «Автомобильные перевозчики Алтая» перевозчиками-членами партнерства принято решение предоставить 100% льготу на проезд детей не старше пяти лет.

Это действие не противоречит требованию части 2 статьи 21 Устава: «Пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы».

К инициативе Алтайских перевозчиков: «добровольно принять на себя социально ответственное обязательство по бесплатной перевозке детей до пятилетнего возраста автобусами, осуществляющими регулярные перевозки в междугородном сообщении», присоединились некоторые перевозчики других регионов. Исключение составили международные маршруты и некоторые межрегиональные маршруты. Список маршрутов, на которых перевозчиками не установлена льгота детям до 5 лет, размещен в разделе «Информация для пассажиров» — «Льготы установленные перевозчиками».

С 1 января 2018 года на подавляющем большинстве междугородных маршрутов детям в возрасте до 5 лет будет оформляться билет с «нулевой» стоимостью с предоставлением отдельного места. Для этого пассажир, в сопровождении которого перевозится ребенок, должен в кассе предъявить документ, подтверждающий возраст ребенка.